SELEZIONE UFFICIALE 2014



IN CONCORSO

– 37°4S di Adriano Valerio, Francia-Italia, documentario, 12’
– A CIAMBRA (Young Lyons of Gypsy), di Jonas Carpignano, Italia-Francia, fiction, 16’
– A PASSO D’UOMO, di Giovanni Aloi, Italia, fiction, 14’
– ALTE SCHULE (Old School) di Ilker Catak, Germania, fiction, 7’
– ANDORRE, di Virgil Vernier, Francia, documentario, 20’
– ASTIGMATISMO (Astigmatism), di Nicolai Troshinsky, Spagna, animazione, 4’
– AUTOFOCUS, di Boris Poljak, Croazia, documentario, 28’
– BAHAR IM WUNDERLAND (Bahar in Wonderland), Behrooz Karamizade, Germania-Iran, fiction, 16’
– LE BOUT DU FIL (The End of the Line), di François Raffenaud, Francia, fiction, 13’
– THE CHICKEN, di Una Gunjak, Bosnia, fiction, 15’
– DES(PECHO)TRUCCION (De(spite)struction), di Maria Ruíz, Venezuela, sperimentale, 11’
– DESERTED, di Yoav Hornung, Israele, fiction, 25’
– UN ÉTÉ (A Summer), di Clémence Marcadier, Francia, fiction, 12’
– HASTA SANTIAGO (To Santiago), di Mauro Carraro, Svizzera-Francia, animazione, 13’
– HOLD UP HEART, di Justin Zeebe, Stati Uniti, fiction, 11’
– I’M NOT HERE NOW, di Tokomburu, Grecia, sperimentale, 10’
– IT’S TIME FOR SUPPER, di Saki Muramoto, Giappone, animazione, 8’
– JURAS NAUDA (Treasuries of the Sea), di Astra Zoldnere, Lettonia, documentario, 10’
– LE JOUR A VAINCU LA NUIT (The Day Has Conquered the Night) di Jean-Gabriel Périot, Francia, documentario, 28’
– KOIT DESSUR LA NEIGE (Koitus on the Top of the Snow), di David Lebrun, Canada, fiction, 18’
– KONTAKT (Contact – A Collection of Episodes), di Jannicke Stendal Hansen, Norvegia, fiction, 15’
– KYRIE ELEISON (Transforming Gods), di Volker Schlecht, Germania, animazione, 5’
– LA LAMPE AU BEURRE DE YAK (Butter Lamp), di Hu Wei, Francia, fiction, 15’
– LES LEZARDS (The Lizards), di Vincent Mariette, Francia, fiction, 14’
– MALATEDDA, di Diego Monfredini, Italia, fiction, 6’
– MEU AMIGO NIETZSCHE (My Friend Nietzsche), di Fáuston da Silva, Brasile, fiction, 15’
– NATION FOR TWO, di Chaja Hertog e Nir Nadler, Olanda, sperimentale, 15’
– NOTES ON BLINDNESS, di Peter Middleton e James Spinney, Regno Unito, documentario, 13’
– OLIKA LOKA SAKRÄ (Different Local Things), di Anders Djupajöbacka e Kim Vitanen, Finlandia, fiction, 15’
– ON ALL FOURS, di Temra Pavlovic, Olanda, sperimentale, 7’
– PETIT HOMME, di Jean-Guillaume Sonnier, Svizzera, fiction, 30’
– PLANETS, di Igor Imhoff, Italia, animazione, 9’
– REFLECTIONS, di Ashley Pegg, Regno Unito, fiction, 12’
– REST IN PEACE, di Dina Abd Elsalam, Egitto, fiction, 16’
– THE RINGER, di Chris Shepherd, Francia-Regno Unito, fiction-animazione, 17’
– SALE (Raise), di Lele Marcojanni, Italia, mockumentary, 10’
– SCHNICK, SCHNACK, SCHNUCK (Rock, Paper, Scissors), di Philipp Dettmer, Germania, sperimentale, 5’
– SPACER, di Filip Jacobson, Polonia, documentario, 6’
– SUPERVENUS, di Frédéric Doazan, Francia, animazione, 3’
– TAU SERU (Small Yellow Field), di Rodd Rathjebn, Australia, fiction, 8’
– LA TESTA FRA LE NUVOLE (Absent Minded), di Roberto Catani, Italia, animazione, 8’
– THE WORLD, di Daniel Remón, Spagna, fiction, 11’
– YECT (Pride), di Pavel G. Vesnakov, Bulgaria, fiction, 30’
– ZIMA (Winter), di Cristina Picchi, Russia-Italia, documentario, 11’

Concorto Film Festival ti informa

Il sito utilizza cookie propri e di terze parti per offrirti un servizio in linea con le preferenze da te manifestate nell'ambito della navigazione in rete. Se vuoi saperne di più o negare il consenso ai cookie, clicca qui. Se prosegui nella navigazione selezionando un elemento del sito, acconsenti all'uso dei cookie.