News



PROGRAMMA 2015 – 14° CONCORTO FILM FESTIVAL

Ecco il ricco programma delle proiezioni e degli eventi di Concorto Film Festival! Siete pronti?

SABATO 22 AGOSTO

ORE 21 – PARCO RAGGIO

Coach, di Ben Adler, Francia, 14′
Mi ne mozhem zhit bez kosmosa (We Can’t Live Without Cosmos), di Konstantin Bronzit, Russia, 15′
DogMe, di Faezeh Nikoozad, Germania, 6′
Figura (Figure), di Katarzyna Gondek, Polonia, 9′
Waves ’98, di Ely Dagher, Libano, 15′
De Smet, di Thomas Baerten & Wim Geudens, Belgio, 15′
Detours, di Nico Bonomolo, Italia, 3′
Alles wird gut (Everything Will Be Ok), di Patrick Vollrath, Germania, 30′
Love is Blind, di Dan Hodgson, UK, 6′

ORE 23:45 – SERRA DI PARCO RAGGIO – Retrospettiva Autour de Minuit

Bendito Machine V, di Jossie Malis, Spagna, 2014, 12′
Le Labyrinthe, di Mathieu Labaye, Francia, 2013, 9′
Beast, di Cyril Bossmann, Pauline Menigot, Manon Grabette, Karim Hafa, Hadrien Ottevaere, Francia, 2014, 8′
Ulysse, di Hugo Bodoukian Meyrant, Martin Chabannes, Anne Labadie, Candice Theuillon, Francia, 2013, 8′
Sahara, di Jérémie Faé, Arthur Morin, Georgia Noël Wolinski, Laure Petrini, Caroline Tarrago, Francia, 2014, 8′
Lonely Bones, di Rosto, Francia/Paesi Bassi, 2013, 10′
Leucotopia, di Mehdi Louala, Geoffrey Godet, Nicolas Lejeune, Céline Hermann, Simon Legrand, Francia, 2013, 8′

DOMENICA 23 AGOSTO

ORE 21 – PARCO RAGGIO

Tisina Mujo (Quiet Mujo), di Ursula Meier, Svizzera/Francia/Bosnia, 11′
Yaar, di Simon Gillard, Belgio, 20′
La Flèche Delta, di Francesco Vecchi, Francia, 9′
Roadtrip, di Xaver Xylophon, Germania, 22′
Monaco, di David Easteal, Australia, 13′
Seuraava taso (Next Level), di Aino Suni, Finlandia, 10′
The Bravest, the Boldest, di Moon Molson, USA, 17′
Feux (Fire), di Mali Arun, Francia, 14′
A Single Life, di Job, Joris & Marieke, Olanda, 2′

ORE 23:30 – SERRA DI PARCO RAGGIO

Bellagio Bellagio (Matteo Nobile e Natalia Trejbalova) – Video collage con live set

LUNEDI’ 24 AGOSTO

ORE 17:45 – PALAZZO EX-ENEL – What about teenagers

Share, di Pippa Bianco, USA, 11′
That Day of the Month, di Jirassaya Wongsutin, Thailandia, 30′
Jag Vill Na Dig (I Turn to You), di Victor Lindgren, Svezia, 16′
Kaantopaikka (Turnaround), di Aino Suni, Finlandia, 9′

ORE 21 – PARCO RAGGIO

Vicenta, di Carla Valencia, Ecuador, 6′
Yellow Fieber, di Konstantina Kotzamani, Grecia, 17′
Who Wants to Be The Wolf??, di Shahrbanoo Sadat, Afghanistan, 12′
Se essa lua fosse minha (Moon Street), di Larissa Lewandoski & Pedro Gossler, Brasile, 15′
Numb, di Ana Tortos, UK, 8′
A World for Her, di Carolina Petro, UK, 18′
Si jamais nous devons disparaître ce sera sans inquiétude mais en combattant jusqu’à la fin (If We Ever Have to Disappear, It Will Be Without Disquiet But We Will Fight Until The End), di Jean-Gabriel Périot, Francia, 15′
Jeunesse de loups-garous (Monsters Turn into Lovers), di Yann Delattre, Francia, 22′

ORE 23:45 – PARCO RAGGIO

Stranded – Stories from a time of stillness, di Stefano Cozzi, Italia, 31′ CIRCOLOQUADRO

MARTEDI’ 25 AGOSTO

ORE 17:45 – PALAZZO EX-ENEL – Reality, Fiction, Cinema

L’Archéologue, l’Archive et les Alchimistes (The Archaeologist, the Archive and the Alchemists), di Maxime Fuhrer, Belgio, 20′
Ser e Voltar (To Be and To Come Back), di Xacio Bano, Spagna, 14′
Galau (A Man at Sea), di Sandeep Ray, USA, 14′
I’m in Pittsburgh and it’s Raining, di Jesse McLean, USA, 14′

ORE 21 – PARCO RAGGIO

Le rêve de Bailu (Bailu Dream), di Nicolas Boone, Francia, 12′
Operation Rising Tusk, di Johannes Engelhardt, Germania, 5′
Pineapple Calamari, di Kasia Nalewajka, UK, 9′
Varicella (Chickenpox), di Fulvio Risuleo, Italia, 14′
Hollow Road, di Drew Pautz, UK, 15′
Ramona, di Andrei Cretulescu, Romania, 20′
Papa dans maman (Dad in Mum), di Fabrice Bracq, Francia, 6′

ORE 22:30 – PARCO RAGGIO

Kung Fury, di David Sandberg, Svezia, 30′ EVENTO ITALIANO

ORE 23:45 – SERRA DI PARCO RAGGIO – Film de paura

Last Train Home, di Ansgar Glatt, Germania, 19′
Territoire (Territory), di Vincent Paronnaud, Francia, 23′

MERCOLEDI’ 26 AGOSTO

ORE 17:45 – PALAZZO EX-ENEL – Cortografia

Chulyen, Histoire de Corbeau (Chulyen, a Crow’s Tale), di Agnès Patron, Francia, 20′
Dissonance, di Till Nowak, Germania, 15′
Symphony n. 42, di Reka Bucsi, Ungheria, 10′
8 Balles (8 Bullets), di Frank Ternier, Francia, 13′
The Bigger Picture, di Daisy Jacobs, UK, 8′

ORE 21 – PARCO RAGGIO

Bache (La bambina), di Ali Asgari, Iran/Italia, 16′
Sonambulo (Sleepwalker), di Theodore Ushev, Canada, 4′
Futile Garden, di Ghazaleh Soltani, Iran, 19′, FOCUS IRAN
Second Wind, di Sergey Tsyss, Russia, 7′, OMAGGIO A TERRA DI TUTTI
Verão Polonês (Polish Summer), di André Mielnik, Brasile, 19′
One Minute Art History, di Shu Cao, Cina, 1′
Almost not Beautiful, di Sarah Jean Kruchowski, USA, 13′
Quintal (Backyard), di André Novais Oliveira, Brasile, 20′
Sailor’s Grave, Creazione collettiva, Spagna, 5′
60 Primaveras (60 Candles), di Ana Guevara & Leticia Jorge, Uruguay, 11′

ORE 23:45 – SERRA DI PARCO RAGGIO

Hot Nasty Teen, di Jens Assur, Svezia, 40′

GIOVEDI’ 27 AGOSTO

ORE 17:45 – PALAZZO EX-ENEL – Focus Iran

Tehran-Geles, di Arash Nassiri, Francia/Iran, 18′
More Than Two Hours, di Ali Asgari, Iran, 15’

ORE 21 – PARCO RAGGIO

Dødstrilogien (The Death Trilogy), di Søren Grau, Danimarca, 17′
When I Get Home, di Aldemar Matias, Cuba, 15′
My Last Child, di Pouria Siminpour, Iran, 13′, FOCUS IRAN
L’offre (The Offer), di Moira Pitteloud, Svizzera, 15′
Ghost Cell, di Antoine Delacharlery, Francia, 6′
Asa, la Strega e il Bosco (Asa, the Witch and the Woods), di Sophie Vitelli, Italia
Interior. Familia., di Gerard Quinto, Spagna, 9′
In The Distance, di Florian Grolig, Germania, 8′
Small People with Hats, di Sarina Nihei, UK, 7′
Jag Följer Dig (I Follow You), di Jonatan Etzler, Svezia, 3′

ORE 23 – PARCO RAGGIO

Dove gli dei si parlano… racconto con immagini di e con Monika Bulaj SPETTACOLO TEATRALE

VENERDI’ 28 AGOSTO

ORE 17:45 – PALAZZO EX-ENEL

“Cinema o Videoarte?” Talk con i Masbedo

ORE 21 – PARCO RAGGIO

La valigia (The Suitcase), di Pier Paolo Paganelli, Italia, 15′
Père (Father), di Lotfi Achour, Tunisia/Francia, 18′
Bär (Bear), di Pascal Flörks, Germania, 8′
Unwanted Desires, di Aleksandra Szmida, Polonia, 4′
Inspection, di Gala Sukhanova, Russia, 16′
Aubade, di Mauro Carraro, Svizzera, 5′
Bloodhound, di Tommaso Landucci, Italia, 19′

ORE 22:30 – PARCO RAGGIO

Le retour à la raison, musique pour trois films de Man Ray LIVE
Teho Teardo – chitarre, electronics
Stefano Azzolina – viola
Elena De Stabile – violino

ORE 00:15 – SERRA DI PARCO RAGGIO – Sorprendenti visioni

Killer?, di David White, Nuova Zelanda, 9′
Panorama, di Gianluca Abbate, Italia, 7′
They Call Us the Enemy, di Pim Zwier, Paesi Bassi, 7′
Re-cycling, di Paola Bristot, Italia, 14′

SABATO 29 AGOSTO

ORE 17:45 – PALAZZO EX-ENEL – Omaggio al festival Silhouette

Cavalier Seul, di Mathilde Delunay, Francia, 20′
Vous voulez une histoire, di Antonin Peretjatko, Francia, 10′
Archipels, granites dénudés, di Daphné Hérétaki, Francia/Grecia, 26′
Sillon 672, di Bastien Dupriez, Francia, 5′
Kiss me not, di Inès Loizillon, Francia, 28′

ORE 21 – CORTILE DI PALAZZO FARNESE

The Fish and I, di Babak Habibifar, Iran, 5′, FOCUS IRAN
Baobab, di Nicolas Loesner, Anaëlle Moreau, Marina Steck, Simon Taroni, Benjamin Tron, Francia, 7′, RETROSPETTIVA AUTOUR DE MINUIT
Chaude Lapin, di Alexis Magaud, Soline Béjuy, Maël Berreur, Géraldine Gaston, Flora Andrivon, Francia, 5′, RETROSPETTIVA AUTOUR DE MINUIT
The Race, di Michaël Le Meur, Francia, 15′, RETROSPETTIVA AUTOUR DE MINUIT

Cerimonia di premiazione e consegna dell’Asino d’Oro e proiezione dei film premiati.

link pdf

Concorto Film Festival ti informa

Il sito utilizza cookie propri e di terze parti per offrirti un servizio in linea con le preferenze da te manifestate nell'ambito della navigazione in rete. Se vuoi saperne di più o negare il consenso ai cookie, clicca qui. Se prosegui nella navigazione selezionando un elemento del sito, acconsenti all'uso dei cookie.